После того, когда я начал рассматривать мое дыхание как своего друга, это помогает мне достичь эффективного расслабления с одной стороны и эффективного движения с другой – и все это без лишнего напряжения. Я начинаю оставлять позади понимание данное мне моим отцом о том что, расслабление и лень это то же самое. Он не умел расслабиться, и на меня это очень повлияло.
Поэтому для меня движение слишком часто ассоциировалось со спешкой, со стремлением к безукоризненному и безоговорочному выполнению задач и целей. Но почему-то на празднование достижения этих целей времени никогда не хватало. И моим способом справиться с постоянным стрессом было составление новых списков и постановка дальнейших целей. Таким образом, даже физическое движение всегда ассоциировалось с работой, а не с досугом.
Как я мог найти во всем этом здоровый баланс?
Сегодня я начинаю мой день с уменьшенного дыхания, которое приводит меня в самое энергетически наполненное состояние. И я ощущаю это состояние весь день. Сначала просто привыкаешь к дыханию носом. Иногда я смотрю на других людей, чтобы увидеть, у скольких из них большую часть времени открыт рот.
Когда я начинаю физические упражнения, я спокоен и чувствую любое ненужное напряжение. Движение становится более легким, и у меня меньше шансов повредить мышцы и сухожилия. В профессиональном спорте, меры предупреждения и устранение последствий травм является серьезной проблемой, и травм спортсменам сложно избежать в силу экстремальных нагрузок. У меня нет причин толкать себя на это.
Я могу дать себе задание – сколько разных занятий и дел я смогу сделать за день с закрытым ртом? За исключением пения, смеха и разговоров, ответом будет… большинство из них. Так что для меня стало очень естественно практиковать «уменьшенное дыхание», занимаясь повседневными делами. Я также обнаружил, что склонен слишком много говорить. Теперь я замечаю, что у меня появляется время на то чтобы сформулировать что-то более стоящее, и я начинаю обращать внимание на то слушают меня или нет. Кроме того, я начал замечать что я начинаю более активно слушать своего собеседника. Как говорит Стивен Кови: «Постарайся сначала понять… а потом быть понятым».
Физическая активность – это моя награда за все остальное время, которое я провожу, сидя за компьютером или будучи вынужден находиться в помещении по другим причинам.
Даже когда я иду на прогулку, я проверяю «одну точку», наблюдаю за моей структурой тела, а затем думаю: «Как легко я могу двигаться?», прежде чем обращать внимание на какие-либо параметры измерения времени, расстояния или скорости. Я ставлю мое здоровье перед фитнесом, или другими словами, я считаю что здоровье – это основа фитнеса. Это медленно становится еще более очевидным когда тебе много лет. Слишком многие из моих сверстников уже не могут свободно двигаться и страдают от хронической боли. Я не принимаю их проблемы как «нормальное старение». Кстати для меня удивительно, что можно только купить страховку на инвалидность и смерть, но не на здоровье и счастье? Я чувствую свою полную ответственность за последнее.
Итак, уменьшенное дыхание включает мое тело в состояние покоя и восстановления. Для меня это стало фундаментальным базовым состоянием, из которого исходит вся моя другая деятельность. Упражнение «шаги» – это «дыхание в движении», которое я могу приспособить ко всем видам моей деятельности в течение дня. Дома я хожу на батуте, практикуя задержку дыхания. Это тренирует мои легкие допускать большее количество углекислого газа, то есть повышать толерантность СО2, чтобы все мои клетки получали больше кислорода (эффект Бора). Я всегда замечаю, что мой нос и его пазухи и полости быстро открываются и становятся влажными. В течение нескольких дней после того как я начал каждодневное выполнение упражнения «шаги» воспаление в пальцах рук и ног уменьшилось, что было для меня очень желанным результатом. Я думал, что пара моих любимых ботинок мне больше не подходила, а оказалось что проблема не в ботинках а в моей голове – Ха! Ха! – Я имею в виду в моем дыхательном центре 🙂 Я думал, что теряю силу мышц, и позже понял, что проблема в воспалении моих запястий. Теперь я могу делать 40 отжиманий без всякой боли.
ШАГИ – это приглашение выйти на улицу. Это приглашение к двум естественным вещам – к движению и к близости к природе. Я практикую фокус в точке Хара, наименьшее усилие при стоянии и в движении, а также расслабленный или так называемый “мягкий взгляд”. Все это дает мне почувствовать свободу, и я не могу не замечать, насколько у других людей понимание свободы отличается от этой модели гармонии.
Большинство ходят с опущенными головами, с постоянно сжатыми мышцами, держа в руках сумки или прижимая к груди пакеты. Поскольку дыхание через нос становится для меня совершенно естественным, то любая деятельность начинает приносить пользу для здоровья. Поэтому мне становится легче и легче продолжать совершенствоваться, так как я вижу что мне это дает множество преимуществ для здоровья и для жизни.
А что еще я могу делать в любое время и в любом месте совершенно бесплатно?
Желаю Вам здоровья
Эрик Кларк
Неделя 14: Что движет Эрика Кларка – Дыхание носом
Paul Saladino’s Ideas on Carnivore, Keto & Carbs – A Critical List of Essential Points for In-Depth Research to Better Understand Evolutionary Human Nutrition
Essential Ketogenic Nutrition (EKN) – Eat to heal! Including a small chapter from my coming book being published on Amazon.
Chronic Fatigue Syndrome – Healing stories
Daily respiration. General discourse, physiology, training
Weeks UNUSED 24-37 russian
test SHIP RU quiz
Сила кора и мобильность